请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

西部妈妈网

 找回密码
 立即注册
查看: 7091|回复: 0

【佛山幼升小】​官方解答​禅城幼升小报名常见问题

[复制链接]

16

主题

16

帖子

50

积分

注册会员

Rank: 2

积分
50
发表于 2019-4-30 23:53:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年幼升小常见问题,官方答疑来了!

01
网上报名有哪些注意事项?

答:

(1)请家长认真如实填报信息,确保准确无误,有关职能部门将对报名信息进行比对、审核。

(2)报名结束前可登陆系统进行修改。

(3)父亲和母亲信息栏均须完整填写,特殊情况至少填一方。

02
网上报名3天后,

比对结果不通过,怎么办?

答:

户籍生:比对结果部分未通过的户籍生家长打印《禅城区公办小学报名确认表》并签名,携带比对未通过项目证明材料原件于5月4日交小学报名点核对确认。

政策性借读生:比对结果不通过的,请核对材料是否达到政借条件。达到政借条件的,携带比对未通过项目证明材料原件于6月15日交小学报名点核对确认。未达到政借条件的,请家长按时办理积分申请。

03
我的孩子户籍属于禅城区,

报名后会录取到哪所学校?

答:禅城区户籍新生按照以居住地为依据,划分招生地段,就近入学原则,按照人户一致、人户不一致(1-7类)的顺序安排入读地段小学,额满为止,未能入读地段小学的适龄儿童统筹安排至地段附近学校。

04
我的孩子户籍不在禅城区,

网上填报的信息已经全部通过了,

能安排到公办小学吗?

答:各小学录取户籍生后的剩余学位先用于录取本地段内政策性借读生,录取后仍有学位的,用于录取其他地段的政策性借读生。政策性借读生按照过渡期购房类、1-17类顺序录取。录取政策性借读生后有积分学位的学校按照积分排名依次录取普通借读生,录满为止。

05
超龄儿童还可以申请入学吗?

答:超龄的禅城区户籍儿童需提供已办理的延迟入学申请回执到小学报名点报名确认;超龄的非禅城区户籍儿童原则上在户籍地入学。我区公办小学在招收完适龄儿童后,如有学位剩余,再接受超龄的非户籍儿童申请入学。

06
问:小孩已经在户籍所在地或其他地区读了小学一年级,可以申请就读禅城区小学一年级吗?

答:我区不接受已经入学的学生重新报读小学一年级,一经发现重读的学生,取消录取资格。

07
我买了房,有社保,孩子户籍不在禅城区,是不是就一定可以安排公办学校?

答:符合过渡期购房类或符合第16类政策性借读条件的适龄儿童申请者均可安排入读公办小学。

近年来我区户籍生人数逐年增加,公办小学仅能提供给少量普通借读生(积分入学)学位,建议普通借读生(积分入学)的家长及早选择民办小学或户籍地小学入学。

08
申请报读小学,对入户时间有年限要求吗?

答:按照禅城区目前的招生政策,申请入读义务教育阶段公办小学,暂没有入户年限限制。

09
错过了报名时间怎么办?未在规定时间内办齐证件或申请学位,后来补齐了证件可以补申请吗?

答:请家长务必于规定的报名时间内为孩子进行网上报名和现场报名确认。户籍生的网上报名时间为4月25日-5月5日,现场报名确认时间5月4日—5日。户籍生报名后的剩余学位将用于招收借读生。

政策性借读生网上报名时间为4月25日-5月5日,现场报名确认时间6月15日-16日,普通借读生网上报名时间为7月7日。

逾期不予受理报名。请家长提前做好准备,在规定时间内申请学位。

10
军人子女、企业人才子女入学如何办理?

军人子女和企业人才子女按照相关文件递交申请,需与禅城区户籍适龄儿童同时网上报名。驻禅军人子女的家长报名前由所在单位政治部门办理《佛山市军人子女享受教育优待审批表》,网上报名时选择政策性借读第1类,5月4日家长带军人身份证明和户口本原件、复印件到第十三小学报名点报名确认。

审核通过的企业人才子女网上报名时选择政策性借读第9类,5月4日家长带身份证明、《禅城区企业人才子女入学资格审核表》原件及复印件到玫瑰小学报名点报名确认。

11
我们一家户口所在的房产是村里自建房,没有房产证,应怎样证明孩子的居住地?

答:户籍属于村委村民的适龄儿童,并且居住地与户籍地一致的,自建房地址为适龄儿童居住地,视为人户一致,按户籍地址安排学位。

12
我的孩子在户籍生报名截止后才能把户口迁进来禅城区,还能补报名吗?

答:报名截止日(5月5日)后,不受理户籍生和政策性借读生报名,不受理政策性借读生或普通借读生转为户籍生。

13
我有连续5年的社保,但是居住证连续时间不够5年,怎么办?

答:达不到政策性借读第16条(在本区内连续居住并依法缴纳社会保险费满5年以上(含5年),有固定住址、有合法就业或经营证明的非户籍适龄子女)的,新市民可参加积分入学申请。

14
我孩子已经被民办学校录取,还可以报读公办学校吗?

答:已被民办学校录取的学生,公办小学不再录取,如申请公办小学入学 ,需向已录取的学校申请取消民办学校录取。

15
禅城区有哪些民办学校招收一年级新生?

【佛山幼升小】​官方解答​禅城幼升小报名常见问题-1.jpg

年前,广佛上学帮发布了

《2019广佛幼升小完全指南》


【佛山幼升小】​官方解答​禅城幼升小报名常见问题-2.jpg


完全指南


耗时3个月,10万+字纸质版

汇集广佛政策信息解读,热门学校深入介绍,部分学校面谈真题,小白家长了解幼升小流程首选。


一经发布,马上受到了家长们的热捧

500本完全指南已被全部领取

不少家长在群里联系君君

咨询是否有其他方式能补领指南


【佛山幼升小】​官方解答​禅城幼升小报名常见问题-3.jpg


针对报名季

为方便家长在短时间内

了解幼升小相关政策、时间节点、学校信息

我们重新影印了500本完全指南

回馈给长期关注我们,支持我们的家长

......

后台回复:指南领取

只需两步,即刻免费包邮领回家

1.动动手指参与活动

2.填写收货信息及地址

数量有限,先到先得

识别二维码,马上参与吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|westmama Inc.

GMT+8, 2019-5-25 19:49 , Processed in 0.052101 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表