请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

西部妈妈网

 找回密码
 立即注册
查看: 9053|回复: 0

搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!

[复制链接]

17

主题

17

帖子

53

积分

注册会员

Rank: 2

积分
53
发表于 2019-4-4 01:54:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!-1.jpg


早在1月份

备受关注的光明科学城就开工了

随着土地整备工作的推进

因为搬迁带来的学位相关问题


科学城被搬迁业主

现场咨询问题及答复


01


较多在读光明户籍子女搬迁后选择原校(爱华小学)就读,上下学交通如何解决?


答:此部分家庭大多原居于光明侨村,搬迁后离原就读学校较远,交通不便。

区文体教育局表示,将积极配合光明科学城启动区项目现场指挥部,协调光明办事处等,调整校车运行路线,解决小孩上下学交通问题。


02


在读光明户籍子女,搬迁后学位如何安排?


答:(1)以搬迁后的居住地(提供安置材料等)为依据,协调所属范围的公办学校,转入小孩到对应年级入读。

(2)亦可原校就读,所担心的上下学交通困难,区文体教育局将积极协相关部门予以解决。


03


光明户籍子女搬迁后如何进行小一学位申请?


答:(1)按安置地点,根据就近入学原则,申请学区范围的公办学校。

(2)由于搬迁家庭今后回迁,也可根据原居住地址申请爱华小学。


搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!-2.jpg



在进行学位申请时

要将入学申请资料提前准备好

包括户口簿、身份证、居住地址变更证明(即临时过渡安置房签约协议)等。

特别要注意保存好临时过渡安置房的签约协议,因为该协议将作为其现有住所的证明,直接影响其孩子的学位申请。


光明区2019年秋季义务教育

学位申请热点问题及答复


01


根据房屋租赁部门政策,2019年5月起,无合法产权住房将不再出具《房屋租赁信息》,2020年学位申请时租房家庭该如何提供住房证明?


答:(1)家长租住有合法产权的商品房或政府公共租赁房,2020年申请学位关于提供《房屋租赁凭证》的时限要求为:

2019年3月31日前办理,有效期超过2020年9月30日,居住此类住房按发证时间起开始积分,积分标准为1分/月。

(2)家长租住无合法产权房产,根据房屋租赁部门政策,将不能办理符合2020年学位申请时限要求的《房屋租赁信息》。

建议家长于2019年3月31日前做好居住信息登记(一是在社区网格部门及时登记居住信息,二是及时更新居住证登记地址)。

关于2020年学位申请所需住房证明材料及办理要求,区文体教育局将按市统一政策及时公开发布。


02


2019年学位申请时是否需要提供小孩的身份证?


答:根据较多小孩未办理身份证的实际,2019年光明区申请学位不硬性要求小孩提供身份证,可提供户口簿代替


03


2019年非深圳户籍子女申请光明区民办学校学位时,家长需要具有居住证和购买社保吗?


答:2019年非深圳户籍子女申请光明区民办学校学位家长需要具有居住证和购买社保

根据《深圳市非深圳户籍子女接受义务教育管理办法》(深府规[2018]3号),非深圳户籍子女申请义务教育学位(公民办学校)均需满足:


(一)父母双方或一方持有具有使用功能的深圳经济特区居住证;

(二)申请学位时,父母双方或一方在我市连续居住满1年、连续参加社会保险(养老保险和医疗保险)满1年。


光明之前已经发布

2019年学位申请指引(一)

有兴趣的可以直戳蓝色字体查看



深圳首个区发布2019年学位申请指引!不用孩子身份证啦~关于光明区学位申请事项
大家可以在【本地宝深圳升学】


对话框回复【光明】

搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!-3.jpg


如果怕错过实用文章

赶紧参照下方动图

把本地宝深圳升学设为星标或置顶吧

谢谢



搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!-4.jpg



素材 | 光明区教育局、光明新闻在线

编辑 | 黑喵

搬迁后孩子上学咋办?在哪读?光明区文体教育局​官方解答​!-5.jpg


戳阅读原文,查看深圳学位申请专题!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|westmama Inc.

GMT+8, 2019-8-18 05:47 , Processed in 0.061133 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表